Results

Kenneth Shaw mail: kenneth.shaw@klarkzon.eu | web: kenneth.klarkzon.eu | when: Sun, 22 Jan 2017 00:15:00 +0100
"Women's March": Der erste Tag gehörte Trumps Gegnern
Weltweit gingen Hunderttausende Menschen gegen den neuen US-Präsidenten Donald Trump auf die Straße. In Washington kamen Promis wie Madonna zum "Women's March" - sie verkündete die "Revolution".
Benjamin Campbell mail: benjamin.campbell@klarkzon.eu | web: benjamin.klarkzon.eu | when: Sat, 21 Jan 2017 22:52:49 +0100
Gambia: Ex-Präsident Jammeh fliegt ins Exil
Monatelang hat sich der ehemalige Präsident von Gambia geweigert, seine Wahlniederlage anzuerkennen. Jetzt hat Yahya Jammeh den Weg frei gemacht - und eine gewaltsame Eskalation vermieden.
Craig Thompson mail: yahoo@geheime.club | web: craig.geheime.club | when: Sat, 21 Jan 2017 20:59:00 +0100
Donald Trump: Besuch im CIA-Hauptquartier am ersten Tag
"Ich stehe zu 1000 Prozent hinter euch": An seinem ersten Tag als US-Präsident hat Donald Trump den Mitarbeitern der CIA für ihre Arbeit gedankt. Vor einer Woche hatte er sich noch über sie beklagt.
Marvin Butler mail: marvin.butler@onlyforyounotfor.me | web: marvin.onlyforyounotfor.me | when: Sat, 21 Jan 2017 17:25:00 +0100
Fußball-Bundesliga: Nullnummer in Darmstadt, Dortmund siegt in Bremen
Das Duell der Trainer-Neulinge zwischen Darmstadt und Mönchengladbach endete torlos. Borussia Dortmund mühte sich zum Sieg in Bremen, der HSV hat durch ein spätes Tor in Wolfsburg verloren.
Kevin Torres mail: kevin.torres@klarkzon.eu | web: kevin.klarkzon.eu | when: Sat, 21 Jan 2017 16:57:00 +0100
"Islamischer Staat": Massengrab mit 89 Leichen in Irak entdeckt
Irakische Sicherheitskräfte haben ein Grab mit 89 Leichen gefunden. Die Toten sollen zu einer Gruppe von gut 1700 Soldaten gehören, die die Terrormiliz "Islamischer Staat" hingerichtet haben soll.
Benjamin Crawford mail: benjamin.crawford@klarkzon.eu | web: benjamin.klarkzon.eu | when: Sat, 21 Jan 2017 15:28:00 +0100
Flüchtlinge: Familiennachzug von Syrern nach Deutschland ist überschaubar
Populisten behaupten oft, jeder allein reisende Flüchtling wolle mehrere Familienmitglieder nachholen. Nach SPIEGEL-Informationen hält sich der Nachzug von Angehörigen aus Syrien bislang aber in Grenzen.
Dennis Nelson mail: dennis.nelson@ventredi.eu | web: dennis.ventredi.eu | when: Sat, 21 Jan 2017 15:27:00 +0100
Koblenz: Tausende demonstrieren gegen Rechtspopulisten
Marine Le Pen, Geert Wilders und Frauke Petry: In Koblenz tagt die Prominenz des europäischen Rechtspopulismus. Tausende von Demonstranten protestierten im Gegenzug für Toleranz und Weltoffenheit.
Edward Clark mail: edward.clark@ventredi.eu | web: edward.ventredi.eu | when: Sat, 21 Jan 2017 14:56:00 +0100
Bei Gastspiel in Bastia: Balotelli erhebt Rassismus-Vorwürfe
Affenlaute im Publikum: Mario Balotelli hat rassistische Beleidigungen durch die Fans des SC Bastia beklagt. Dass niemand dagegen eingeschritten sei, sei eine "Schande".
Mark Turner mail: mark.turner@ventredi.eu | web: mark.ventredi.eu | when: Sat, 21 Jan 2017 14:52:00 +0100
Trumps Außenpolitik: "Ich sorge mich, dass die USA einen Krieg mit China anzetteln"
Droht eine russische Expansion nach Europa? Muss Deutschland sich künftig selbst verteidigen? Die Historikern Anne Applebaum spricht über die Welt mit einem Präsidenten Donald Trump und die neue Kriegsgefahr.
Anthony Gonzales mail: anthony.gonzales@ventredi.eu | web: anthony.ventredi.eu | when: Sat, 21 Jan 2017 14:02:00 +0100
Schloss Bellevue: Gauck lädt Angehörige der Berliner Anschlagsopfer ein
Viel wurde diskutiert, ob Deutschland der Opfer des Anschlags von Berlin angemessen gedenkt. Nun lädt Bundespräsident Gauck die nächsten Angehörigen der zwölf Toten ins Schloss Bellevue ein.
Chris Marshall mail: chris.marshall@daftest.website | web: chris.daftest.website | when: Sat, 21 Jan 2017 13:10:00 +0100
Neue Pannen: Hauptstadtflughafen wird frühestens 2018 eröffnet
Jetzt ist es offiziell: Der Hauptstadtflughafen BER kann entgegen der ursprünglichen Planung nicht mehr in diesem Jahr eröffnet werden. Grund sind Probleme beim Brandschutz.
Marvin Robinson mail: marvin.robinson@horse-d.eu | web: marvin.horse-d.eu | when: Sat, 21 Jan 2017 13:01:00 +0100
Integration von Flüchtlingen: Merkel lobt Helfer und Kommunen
Deutschland könne stolz sein auf "etwas Großartiges": Kanzlerin Angela Merkel hat Ehrenamtlichen und Kommunen für ihre Flüchtlingsarbeit gedankt. Es müsse nun besprochen werden, wie es weitergehe - auch finanziell.
Chad Boyd mail: chad.boyd@hockeymail.de | web: chad.hockeymail.de | when: Sat, 21 Jan 2017 12:11:00 +0100
Luxustrip: Russische Stiftung bezahlte Krimreise von AfD-Politiker Pretzell
Seine Reise auf die Krim bringt dem AfD-Europapolitiker Pretzell nachträglich Ärger mit der Parlamentsverwaltung. Nach SPIEGEL-Informationen musste der AfD-Mann melden, dass der russische Veranstalter den Trip finanziert hat.
Antonio Lee mail: antonio.lee@dwindlingscrabble.xyz | web: antonio.dwindlingscrabble.xyz | when: Sat, 21 Jan 2017 11:38:00 +0100
Australien, Europa, USA: Frauen demonstrieren weltweit gegen Trump
Hunderte Märsche sind geplant - Australien machte den Anfang, es folgt Europa, dann schließen sich die USA an: Weltweit demonstrieren heute Gegner des neuen US-Präsidenten Donald Trump für Frauen- und Menschenrechte.
Jerry Kennedy mail: jerry.kennedy@affablyhomonym.com | web: jerry.affablyhomonym.com | when: Sat, 21 Jan 2017 09:46:00 +0100
Lebensmittelkauf im Netz: Mmmh, lecker Steak ausm Paketshop
Zanderfilet per Post? Edelgurken aus dem Web? Viele Kunden kaufen frische Lebensmittel über das Internet. Doch eine neue Studie zeigt: Geldbeutel, Umwelt und Gesundheit könnten leiden.
Sean Phillips mail: sean.phillips@geheime.club | web: sean.geheime.club | when: Sat, 21 Jan 2017 08:35:00 +0100
Wahlprogramm: SPD will auf Vermögensteuer verzichten
Die SPD setzt im Wahlkampf auf das Thema Gerechtigkeit - eine Vermögensteuer fordert sie nicht. Wichtiger sei die Besteuerung großer Erbschaften, so Parteivize Schäfer-Gümbel im SPIEGEL.
Todd Warren mail: todd.warren@pulpfrictions.com | web: todd.pulpfrictions.com | when: Sat, 21 Jan 2017 08:24:00 +0100
Mit Panzern aus Deutschland: Türkei kämpft in Syrien gemeinsam mit Terroristen
In Deutschland gilt Ahrar al-Scham als Terrororganisation - in Syrien kämpft sie an der Seite der türkischen Armee. Mit dabei: Panzer aus deutscher Produktion. Nach SPIEGEL-Informationen erlaubte Berlin jüngst Ersatzteillieferungen an Ankara.
Travis Richardson mail: travis.richardson@horse-d.eu | web: travis.horse-d.eu | when: Sat, 21 Jan 2017 08:19:00 +0100
Pkw-Abgabe: Bundesregierung will europaweite Maut
Kein deutscher Autofahrer wird mehr belastet - das versprechen Kanzlerin und Verkehrsminister in puncto Pkw-Maut. Wie lange die Zusage gilt, ist jedoch fraglich. Pläne einer europaweiten Abgabe könnten die Zusage konterkarieren.
Douglas Cooper mail: douglas.cooper@thedarkswans.com | web: douglas.thedarkswans.com | when: Sat, 21 Jan 2017 08:08:00 +0100
Italien: Viele Tote bei Busunglück nahe Verona
Bei einem schweren Busunglück nahe Verona in Italien sind 16 Menschen ums Leben gekommen. Dutzende weitere seien verletzt worden, teilte die Feuerwehr mit. In dem Bus saßen vor allem Schüler aus Budapest.
Jacob West mail: jacob.west@affablyhomonym.com | web: jacob.affablyhomonym.com | when: Sat, 21 Jan 2017 03:12:00 +0100
Tierquälerei-Vorwürfe: Premiere von Hallström-Hundefilm abgesagt
Bei den Dreharbeiten zu dem Film "Bailey - Ein Freund fürs Leben" soll ein Hund misshandelt worden sein. Tierschützer protestierten. Jetzt reagierten Produktionsfirma und Verleih.
Douglas Boyd mail: douglas.boyd@daftest.website | web: douglas.daftest.website | when: Sat, 21 Jan 2017 02:54:00 +0100
Türkei: Parlament billigt Erdogans Verfassungsreform
Der türkische Staatschef Erdogan will ein Präsidialsystem einführen. Nun hat die umstrittene Verfassungsreform auch die Hürde im Parlament genommen. Das Volk soll im Frühjahr in einem Referendum endgültig entscheiden.
more