Results

Craig Burns mail: craig.burns@thedarkswans.com | web: craig.thedarkswans.com | when: Sat, 03 Dec 2016 00:00:00 +0100
Ende des Booms: Fernbus-Anbieter streichen Verbindungen zusammen
Fernbusfirmen streichen nach Informationen des SPIEGEL ihr Angebot zusammen: Im November gab es 30 Prozent weniger Fahrten. Flixbus hat die Postbus-Verbindungen eingestellt - und 900 eigene Fahrten gestrichen.
Louis Thompson mail: louis.thompson@pulpfrictions.com | web: louis.pulpfrictions.com | when: Sat, 03 Dec 2016 00:00:00 +0100
Abgelehnte Asylbewerber: Bundesregierung bereitet Sammelabschiebung von Afghanen vor
Die Bundesregierung will noch in diesem Jahr mit der Sammelabschiebung von Afghanen beginnen. Flüchtlinge aus Afrika sollen nach SPIEGEL-Informationen in Auffanglager nach Tunesien gebracht werden.
Edward Roberts mail: edward.roberts@geheime.club | web: edward.geheime.club | when: Fri, 02 Dec 2016 18:14:00 +0100
Bundespräsidentenwahl in Österreich: Wiener Schmähungen
Österreich wählt mal wieder den Bundespräsidenten. Rechtspopulisten hoffen auf ihren bisher größten Triumph in Westeuropa, sie setzen auf den schillernden Norbert Hofer. Kann Gegenkandidat Van der Bellen das verhindern?
Vincent Cox mail: vincent.cox@klarkzon.eu | web: vincent.klarkzon.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 18:06:00 +0100
Fehlschlag Emissionshandel: Großindustrie macht 25 Milliarden Euro mit Luftverschmutzung
Wer die Luft verschmutzt, soll zahlen - das war die Idee des Emissionshandels. Nun zeigt sich: Die Luft ist kaum besser geworden, viele Großkonzerne aber reicher. Nach Informationen des SPIEGEL machen sie Milliarden mit Gratiszertifikaten.
Jason West mail: jason.west@innovation-km.com | web: jason.innovation-km.com | when: Fri, 02 Dec 2016 18:00:00 +0100
Galadinner: Merkel tafelte mit Parteispendern
Die Kanzlerin half der CDU beim Spendensammeln: Im Vorfeld der Landtagswahlen von Baden-Württemberg und Berlin traf sich Merkel nach SPIEGEL-Informationen mit Wirtschaftsvertretern zu diskreten Fundraising-Essen.
Ryan Long mail: ryan.long@klarkzon.eu | web: ryan.klarkzon.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 17:48:00 +0100
Telefongespräch: Trump lädt Duterte ins Weiße Haus ein
Beide bevorzugen rabiate Sprüche, beide verstanden sich offenbar auch am Telefon: Donald Trump soll den philippinischen Staatschef Duterte ins Weiße Haus eingeladen haben.
Alfred Gray mail: alfred.gray@hockeymail.de | web: alfred.hockeymail.de | when: Fri, 02 Dec 2016 16:34:00 +0100
Diebstahl in Dachau: Tor von KZ-Gedenkstätte offenbar in Norwegen gefunden
Anfang November 2014 haben Unbekannte das Tor der KZ-Gedenkstätte Dachau gestohlen. Nun erhielt die Polizei in Norwegen einen anonymen Hinweis.
Johnny Clark mail: gmail@thedarkswans.com | web: johnny.thedarkswans.com | when: Fri, 02 Dec 2016 16:20:00 +0100
Nachtarbeit: Junger Goldman-Sachs-Banker zusammengebrochen
Er arbeitete mitten in der Nacht an einem Trade - dann brach er zusammen. Ein junger Goldman-Sachs-Banker ist in Frankfurt kollabiert. Die Vorgesetzten riefen am Tag darauf die Belegschaft zusammen.
Shawn James mail: shawn.james@affablyhomonym.com | web: shawn.affablyhomonym.com | when: Fri, 02 Dec 2016 15:09:00 +0100
Verfassungsschutz: Islamistischer "Maulwurf" wollte Informanten verraten
Ermittler haben einen islamistischen "Maulwurf" im Bundesamt für Verfassungsschutz enttarnt. Nach SPIEGEL-Informationen wollte Roque M. seinen Glaubensbrüdern "Verräter" in den eigenen Reihen nennen. Bei Vernehmungen wirkte er verwirrt.
Jimmy West mail: jimmy.west@hockeymail.de | web: jimmy.hockeymail.de | when: Fri, 02 Dec 2016 15:08:00 +0100
NSA-Ausschuss: Dokument könnte WikiLeaks-Informanten im Bundestag verraten
Woher stammen die vertraulichen Unterlagen zum NSA-Ausschuss, die WikiLeaks veröffentlicht hat? Einen Hack schließen IT-Experten des Bundestags nach SPIEGEL-Informationen aus. Ein einzelnes Dokument deutet auf ein anderes Leck hin.
Earl Carter mail: earl.carter@pulpfrictions.com | web: earl.pulpfrictions.com | when: Fri, 02 Dec 2016 14:46:00 +0100
Niedersachsen: Polizei fasst bundesweit gesuchten Heiratsschwindler
Während er noch bei der einen wohnte, nahm er schon Kontakt zur nächsten auf: Ermittler in Peine haben einen Mann gefasst, der etliche Frauen finanziell ausgenutzt haben soll. Hinweise im Netz machten sein letztes Opfer stutzig.
Douglas Cox mail: douglas.cox@innovation-km.com | web: douglas.innovation-km.com | when: Fri, 02 Dec 2016 14:24:00 +0100
Weltmeister: Nico Rosberg beendet Formel-1-Karriere
Riesenüberraschung in der Formel 1: Weltmeister Nico Rosberg hat fünf Tage nach seinem Titeltriumph angekündigt, dass er seine Karriere sofort beendet.
Daniel Henry mail: daniel.henry@onlyforyounotfor.me | web: daniel.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 02 Dec 2016 14:08:00 +0100
Streit um Bestattungen: Die Asche unserer Lieben
In Deutschland herrscht Friedhofspflicht, es ist also verboten, die Asche von Toten einfach im Schrank aufzubewahren oder in den Fluss zu streuen. Noch. Denn nun regt sich Widerstand.
Benjamin Patterson mail: benjamin.patterson@thedarkswans.com | web: benjamin.thedarkswans.com | when: Fri, 02 Dec 2016 14:00:00 +0100
Verkehrswegeplan bis 2030: Mit 270 Milliarden Euro gegen die Stau-Misere
Straßen und Schienen sollen in ganz Deutschland in den kommenden Jahren mit mehr als 270 Milliarden Euro repariert und ausgebaut werden. Das sieht der neue Bundesverkehrswegeplan vor. Es soll dort investiert werden, "wo Pendler täglich im Stau stehen".
Arthur Cruz mail: arthur.cruz@daftest.website | web: arthur.daftest.website | when: Fri, 02 Dec 2016 13:06:00 +0100
Foxxconn: Ex-Manager soll Millionen mit iPhone-Diebstählen verdient haben
Er arbeitete für den weltweit größten Elektronikhersteller Foxxconn und ließ Tausende Test-Smartphones aus dem Werk schmuggeln. Ein Ex-Manager erbeutete so 1,5 Millionen Euro - nun droht ihm eine lange Haftstrafe.
Craig Carter mail: gmail@onlyforyounotfor.me | web: craig.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 02 Dec 2016 12:48:00 +0100
Urwahl: Grüne mischen sich in Kandidatenkür der SPD ein
Gabriel, Schulz oder doch Scholz? Die SPD hat ihren Kanzlerkandidaten noch nicht gekürt. Jetzt schalten sich auch die Grünen in die Suche ein. Und geben gute Ratschläge.
Kenneth Burns mail: kenneth.burns@onlyforyounotfor.me | web: kenneth.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 02 Dec 2016 12:26:00 +0100
Umstrittener Fahrdienstvermittler: Dänische Staatsanwaltschaft verklagt Uber
Einmal mehr bekommt Uber Ärger mit ausländischen Behörden: Die Staatsanwaltschaft in Kopenhagen erhebt Anklage gegen den Fahrdienstvermittler. Er soll an illegalen Taxifahrten beteiligt gewesen sein.
Steven Watson mail: google@pulpfrictions.com | web: steven.pulpfrictions.com | when: Fri, 02 Dec 2016 12:10:00 +0100
Berliner Pädophilieskandal: Forscher entdecken Verbindungen zur Odenwaldschule
Der Berliner Senat finanzierte ein Projekt, bei dem Straßenkinder von Pädophilen betreut wurden. Forscher haben den Fall aufgearbeitet - und kritisieren nach SPIEGEL-Informationen mangelnden Aufklärungswillen der Behörde.
Brandon Mcdonald mail: brandon.mcdonald@thedarkswans.com | web: brandon.thedarkswans.com | when: Fri, 02 Dec 2016 12:05:00 +0100
Einigung mit der EU: Merkel verhalf Dobrindt zu Durchbruch bei Maut
Der Streit um die Maut ist beigelegt, EU und Verkehrsminister Dobrindt haben sich geeinigt. Entscheidend war dabei nach SPIEGEL-Informationen ausgerechnet jene Frau, die dem CSU-Plan immer skeptisch gegenüberstand - die Kanzlerin.
Sean Fisher mail: sean.fisher@daftest.website | web: sean.daftest.website | when: Fri, 02 Dec 2016 11:50:00 +0100
Großbritannien: Brexit-Gegnerin feiert Überraschungssieg in London
Die Brexit-Gegner haben noch nicht aufgegeben: Bei einer Nachwahl in London bezwang eine liberaldemokratische EU-Befürworterin überraschend den konservativen Favoriten. Das Remain-Lager jubelt.
Henry Gonzalez mail: gmail@pulpfrictions.com | web: henry.pulpfrictions.com | when: Fri, 02 Dec 2016 11:44:00 +0100
Syrien: Steinmeier verspricht zusätzlich 50 Millionen Euro für Aleppo
Die Versorgungslage ist katastrophal, Zehntausende Menschen sind auf der Flucht: Angesichts des Dramas in der syrischen Stadt Aleppo hat Bundesaußenminister Steinmeier den Bewohnern zusätzlich 50 Millionen Euro zugesagt.
Chad Ramirez mail: chad.ramirez@geheime.club | web: chad.geheime.club | when: Fri, 02 Dec 2016 11:20:00 +0100
Kaufvertrag: Aufteilung von Kaiser's Tengelmann steht
Das monatelange Gezerre um die Supermarktkette Kaiser's Tengelmann ist offenbar vorbei: Edeka und Rewe haben sich auf einen Kaufvertrag geeinigt.
Brandon Long mail: brandon.long@ventredi.eu | web: brandon.ventredi.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 10:50:00 +0100
Brennende Smartphones: Samsungs Galaxy-Fiasko drückt koreanisches Wachstum
Der Rückruf des Samsung Galaxy hat Südkoreas größtes Unternehmen getroffen. Das hat Auswirkungen auf die Gesamtwirtschaft: Das Wachstum geht zurück.
Bruce Washington mail: bruce.washington@pulpfrictions.com | web: bruce.pulpfrictions.com | when: Fri, 02 Dec 2016 10:32:00 +0100
40 Millionen US-Dollar: Öl im Ozean verklappt - Rekordstrafe für Kreuzfahrtreederei
Princess Cruise Lines hat im großen Stil Ölreste im Ozean entsorgt - und muss dafür nun eine gewaltige Strafe zahlen: Die Umweltsünde kostet die US-amerikanische Kreuzfahrtreederei 40 Millionen Dollar.
Chad Robinson mail: chad.robinson@klarkzon.eu | web: chad.klarkzon.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 10:26:00 +0100
Paul Kazarian über Griechenland: US-Investor nennt Schuldenberg "die Lüge des Jahrhunderts"
Griechenlands Kreditlast ist zu groß - das wird seit Jahren berichtet. Für US-Investor Paul Kazarian ist das ein Mythos. Der größte private Gläubiger Athens fordert neue Regeln für die griechische Schuldenbilanz.
Adam White mail: adam.white@klarkzon.eu | web: adam.klarkzon.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 10:20:00 +0100
Zugunglück von Bad Aibling: Staatsanwaltschaft fordert vier Jahre Haft für Fahrdienstleiter
Der diensthabende Fahrdienstleiter beim Zugunglück von Bad Aibling soll mehrere entscheidende Fehler gemacht haben. Die Staatsanwaltschaft hat nun eine mehrjährige Haftstrafe für den Mann gefordert.
Clarence Gonzalez mail: clarence.gonzalez@affablyhomonym.com | web: clarence.affablyhomonym.com | when: Fri, 02 Dec 2016 10:09:37 +0100
Körperbild in Videospielen: Hände weg von Laras Brüsten
Heldinnen in Videospielen haben meist große Brüste und eine schlanke Taille. Eine Webseite will mit bearbeiteten Bildern zeigen, wie unrealistisch das ist. Macht nichts, findet bento-Autorin Anna Gröhn.
Kyle Turner mail: kyle.turner@geheime.club | web: kyle.geheime.club | when: Fri, 02 Dec 2016 08:34:00 +0100
Indonesien: Zehntausende Muslime protestieren gegen christlichen Gouverneur
Jakartas christlicher Gouverneur Purnama hat Gegnern vorgeworfen, den Koran für Wahlkampfzwecke zu missbrauchen. Jetzt gehen Muslime in Indonesiens Hauptstadt auf die Straße - sie fordern seine Festnahme.
Ronald Clark mail: ronald.clark@pulpfrictions.com | web: ronald.pulpfrictions.com | when: Fri, 02 Dec 2016 07:54:00 +0100
Baden-Württemberg: Mann aus fahrendem Auto erschossen
Im süddeutschen Hechingen hat ein Unbekannter auf einen Mann vor einer Gaststätte geschossen - aus einem Wagen heraus. Das Opfer starb wenig später, die Polizei sucht nun das Tatfahrzeug.
Brandon Cooper mail: brandon.cooper@horse-d.eu | web: brandon.horse-d.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 07:50:00 +0100
Pjöngjang: Kim droht Südkorea mit "tödlichem Schlag"
Die Vereinten Nationen verschärfen die Sanktionen gegen Nordkorea. Pjöngjangs Diktator Kim Jong Un reagiert mit einem Militärmanöver - und martialischen Worten.
more